第24回全国高等学校版画選手権大会
製作中! 2024 年3月19日 12:30頃
提出6時間前の昼休み
製作ブース順
01_埼玉県立鴻巣高等学校
02_福岡県立浮羽工業高等学校
03_千葉黎明高等学校
04_大阪府立港南造形高等学校
05_静岡県立伊豆伊東高等学校
06_神奈川県立多摩高等学校
07_新潟県立佐渡高等学校
08_埼玉県立熊谷西高等学校
09_福井県立足羽高等学校
10_京都精華学園高等学校
11_岩手県立杜陵高等学校
12_福井県立武生高等学校
13_新潟県立佐渡中等教育学校
14_神奈川県立相模原弥栄高等学校
第24回全国高等学校版画選手権大会
製作中! 2024 年3月18日 13:00頃
順調に彫っているようです
製作ブース順
01_埼玉県立鴻巣高等学校
02_福岡県立浮羽工業高等学校
03_千葉黎明高等学校
04_大阪府立港南造形高等学校
05_静岡県立伊豆伊東高等学校
06_神奈川県立多摩高等学校
07_新潟県立佐渡高等学校
08_埼玉県立熊谷西高等学校
09_福井県立足羽高等学校
10_京都精華学園高等学校
11_岩手県立杜陵高等学校
12_福井県立武生高等学校
13_新潟県立佐渡中等教育学校
14_神奈川県立相模原弥栄高等学校
第24回全国高等学校版画選手権大会
製作中! 2024 年3月17日 16:00頃~
取材から帰って製作開始
まだ取材中の学校も…
製作ブース順
01_埼玉県立鴻巣高等学校
02_福岡県立浮羽工業高等学校
03_千葉黎明高等学校
04_大阪府立港南造形高等学校
05_静岡県立伊豆伊東高等学校
06_神奈川県立多摩高等学校
07_新潟県立佐渡高等学校
08_埼玉県立熊谷西高等学校
09_福井県立足羽高等学校
10_京都精華学園高等学校
11_岩手県立杜陵高等学校
12_福井県立武生高等学校
13_新潟県立佐渡中等教育学校
14_神奈川県立相模原弥栄高等学校
第24回全国高等学校版画選手権大会
開会式 2024 年3月17日 9:00~
佐渡市相川体育館で開会式が行われました。
選手入場
新潟県立佐渡中等教育学校を先頭に入場行進
新潟県立佐渡中等教育学校
新潟県立佐渡高等学校
福岡県立浮羽工業高等学校
福井県立武生高等学校
福井県立足羽高等学校
静岡県立伊豆伊東高等学校
神奈川県立相模原弥栄高等学校
神奈川県立多摩高等学校
埼玉県立鴻巣高等学校
埼玉県立熊谷西高等学校
千葉黎明高等学校
岩手県立杜陵高等学校
入場行進を終えた選手たち
行進の演奏は
佐渡高等学校 吹奏楽部
来賓の皆様からご挨拶をいただきました。
司会は佐渡高等学校 後藤さん・与田さん
開会式終了後ボランティアドライバーと取材に出かけました。
お知らせ
全国高等学校版画選手権大会(過去5大会)で文部科学大臣賞を受賞された作品を、市役所本庁舎の1階入口に展示しています。
第24回全国高等学校版画選手権大会
選抜校の作品 2024年
カッコ内は選抜回数
岩手県立杜陵高等学校(4) | ||
佐藤 雛歌 3年 | 立澤 知季 2年 | 日野 優海 2年 |
千葉黎明高等学校(8) | ||
伊藤 大智 1年 | 林 百香 1年 | 中村 理香 2年 |
埼玉県立熊谷西高等学校(11) | ||
栗田 音羽 2年 | 舛田 羽那 2年 | 水野 栞渉 2年 |
埼玉県立鴻巣高等学校(2) | ||
赤坂 一颯 2年 | 島田 結衣 2年 | 浅野 栞那 2年 |
神奈川県立多摩高等学校(3) | ||
長谷川 望乃 2年 | 岩切 優奈 2年 | 島村 洋輝 2年 |
神奈川県立相模原弥栄高等学校(2) | ||
末野 珠理 3年 | 須田 誠 3年 | 瀧 彩水 3年 |
静岡県立伊豆伊東高等学校(18) | ||
中村 歩莉 1年 | 井原 千鶴 1年 | 石島 里彩 1年 |
福井県立足羽高等学校(初) | ||
横山 彩夏 2年 | 野口 美絵 2年 | 見澤 倖奈 2年 |
福井県立武生高等学校(4) | ||
城下 和心 2年 | 笠嶋 友里 2年 | 天勝 千咲子 2年 |
京都精華学園高等学校(4) | ||
坂 泰輔 3年 | 西村 怜志 3年 | 増田 皐樹 3年 |
大阪府立港南造形高等学校(7) | ||
舟戸 愛心 2年 | 大住 青葉 2年 | 松元 希来里 2年 |
福岡県立浮羽工業高等学校(初) | ||
江崎 美月 2年 | 菊竹 彩乃 2年 | 田ノ上 結人 2年 |
新潟県立佐渡高等学校(11) | ||
近藤 みわ 2年 | 土屋 俊輔 2年 | 後藤 優那 1年 |
新潟県立佐渡中等教育学校(12) | ||
川上 美怜 5年 | 鈴木 志都 5年 | 渡嘉敷 阿美 5年 |
第24回全国高等学校版画選手権大会
個人部門入賞作品 2024年
新潟日報社賞 |
—青と塔— |
NHK新潟放送局賞 |
—水族寒— |
BSN新潟放送賞 |
—神社— |
NST新潟総合テレビ賞 |
—平和な街— |
TeNYテレビ新潟賞 |
—私だけの魔法の0時— |
UX新潟テレビ21賞 |
—春風— |
サドテレビ賞 |
—般若の微笑— |
—魚魚魚!!— |
ベストライフ賞 |
—祭りのあと— |
—孔雀— |
第24回全国高等学校版画選手権大会
予選結果/個人賞発表 2024年
団体部門:本戦出場校
学校名 | 都道府県 | 出場回数 |
岩手県立杜陵高等学校 | 岩手県 | 4回 |
千葉黎明高等学校(伊藤・林・中村組) | 千葉県 | 8回 |
埼玉県立熊谷西高等学校(栗田・舛田・水野組) | 埼玉県 | 11回 |
埼玉県立鴻巣高等学校 | 埼玉県 | 2回 |
神奈川県立多摩高等学校 | 神奈川県 | 3回 |
神奈川県立相模原弥栄高等学校 | 神奈川県 | 2回 |
静岡県立伊豆伊東高等学校(中村・井原・石島組) | 静岡県 | 18回 |
福井県立足羽高等学校 | 福井県 | 初 |
福井県立武生高等学校(城下・笠嶋・天勝組) | 福井県 | 4回 |
京都精華学園高等学校(坂・西村・増田組) | 京都府 | 4回 |
大阪府立港南造形高等学校 | 大阪府 | 7回 |
福岡県立浮羽工業高等学校(江崎・菊竹・田ノ上組) | 福岡県 | 初 |
新潟県立佐渡高等学校 | 新潟県 | 11回 |
新潟県立佐渡中等教育学校 | 新潟県 | 12回 |
賞名 | 学校名 | 氏名 | 学年 |
新潟日報社賞 | 埼玉県立熊谷西高等学校 | 仙名 美月 | 2年 |
NHK新潟放送局賞 | 大阪府立港南造形高等学校 | 曽田 紗吏 | 2年 |
BSN新潟放送賞 | 静岡県立伊豆伊東高等学校 | 山口 杏菜 | 1年 |
NST新潟総合テレビ賞 | 千葉黎明高等学校 | 福地 陽斗 | 2年 |
TeNYテレビ新潟賞 | 福井県立武生高等学校 | 村瀬 あさぎ | 1年 |
UX新潟テレビ21賞 | 京都精華学園高等学校 | 田中 姫和 | 3年 |
サドテレビ賞 | 京都精華学園高等学校 | 寄友 大毅 | 2年 |
同 上 | 島根県立松江商業高等学校 | 大久保李香 | 3年 |
ベストライフ賞 | 千葉黎明高等学校 | 仲村愛美羽 | 1年 |
同 上 | 神奈川県立多摩高等学校 | 内田 美和 | 2年 |
■15府県応募校23校 内団体部門21校44チーム・個人部門96点 応募総数228点
第24回全国高等学校版画選手権大会
本戦選抜校の作品 2024
今回は審査委員長の小林敬生氏が来島できないため、1月16日に開発センターで予備審査、1月21日にオンラインで本審査を行いました。