投稿者のアーカイブ

第23回全国高等学校版画選手権大会

本戦選抜校の作品 2023年

カッコ内は選抜回数

市立札幌平岸高等学校(9)
2年 吉田かれんナタリア 2年 工藤 日菜子 2年 白崎 麻里奈
青森県立弘前実業高等学校(12)
1年 齊藤 真乃 1年 山口 優華 1年 佐藤 香苺
埼玉県立熊谷西高等学校(10)
2年 丸田 結愛 1年 栗田 音羽 1年 舛田 羽那
埼玉県立鴻巣高等学校(初)
2年 粕田 小百合 1年 赤坂 一颯 1年 島田 結衣
神奈川県立多摩高等学校(2)
2年 植松 大智 2年 山之内 綾音 2年 森下 友優
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校(17)
2年 鈴木 さくら 2年 松本 未来 2年 山口 陽加
福井県立高志高等学校(4)
1年 上坂 千穂 1年 笠川 みづ穂 1年 島田 紗花
福井県立武生高等学校(3)
1年 笠嶋 心結 1年 城下 和心 1年 笠島 友里
岐阜県立池田高等学校(2)
3年 伊藤 隼翔 3年 大久保 聡一朗 2年 宮澤 侑希
京都精華学園高等学校(3)
3年 加藤 里奈 3年 塚本 朱音 3年 細井 晴太
大阪信愛学院高等学校(15)
3年 柳 沙耶 2年 池永 栞奈 1年 勝山 さくら
広島市立沼田高等学校(9)
2年 武智 結望 2年 山澤 緑咲 1年 大隅 悠湖
新潟県立佐渡高等学校(10)
1年 坂井 見優 1年 神田 優衣 1年 本間 夏帆
新潟県立佐渡中等教育学校(11)
4年 川上 美怜 4年 鈴木 志都 4年 渡嘉敷 阿美

第23回全国高等学校版画選手権大会

個人部門入賞作品 2023年

新潟日報社賞

---滅‼森とコアラ---
広島市立沼田高等学校
河村彩乃

—滅!!森とコアラ—
広島市立沼田高等学校
河村彩乃

NHK新潟放送局賞

---想憶---
神奈川県立相模原弥栄高等学校
瀧彩水

—想憶—
神奈川県立相模原弥栄高等学校
瀧彩水

BSN新潟放送賞

---乳歯---
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
池田澪

—乳歯—
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
池田澪

NST新潟総合テレビ賞

---渋谷名所百人ギャルあいこ---
神奈川県立相模原弥栄高等学校
末野珠理

—渋谷名所百人ギャルあいこ—
神奈川県立相模原弥栄高等学校
末野珠理

TeNYテレビ新潟賞

---影響---
大阪港南造形高等学校
中谷光汰

—影響—
大阪港南造形高等学校
中谷光汰

UX新潟テレビ21賞

---プレイリストと天使---
大阪港南造形高等学校
藤木花奈—プレイリストと天使—
大阪港南造形高等学校
藤木花奈

サドテレビ賞

---愛ネコ---
京都精華学園高等学校
村上陽斗

—愛ネコ—
京都精華学園高等学校
村上陽斗

---わっちらのあねさん---
神奈川県立相模原弥栄高等学校
石井薫

—わっちらのあねさん—
神奈川県立相模原弥栄高等学校
石井薫

ベストライフ賞

---私の姉---
埼玉県立熊谷西高等学校
塚越結菜

—私の姉—
埼玉県立熊谷西高等学校
塚越結菜

---機械人間(アンドロイド)---
京都精華学園高等学校
増田皐樹

—機械人間(アンドロイド)—
京都精華学園高等学校
増田皐樹

第23回全国高等学校版画選手権大会

予選結果/個人賞発表 2023年

団体部門:本戦出場校


学校名 都道府県 出場回数
市立札幌平岸高等学校(吉田・工藤・白崎組) 北海道 9
森県立弘前実業高等学校 青森県 12
埼玉県立熊谷西高等学校(丸田・栗田・舛田組) 埼玉県 10
埼玉県立鴻巣高等学校 埼玉県
神奈川県立多摩高等学校(植松・山之内・森下組) 神奈川県 2
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校(鈴木・松本・山口組) 静岡県 17
福井県立高志高等学校 福井県 4
福井県立武生高等学校(笠嶋・城下・笠島組) 福井県 3
岐阜県立池田高等学校 岐阜県 2
京都精華学園高等学校(加藤・塚本・細井組) 京都府 3
大阪信愛学院高等学校 大阪府 15
広島市立沼田高等学校(武智・山澤・大隅組) 広島県 9
新潟県立佐渡高等学校 新潟県 10
新潟県立佐渡中等教育学校 新潟県 11

個人部門:受賞者

賞名 学校名 氏名 学年
新潟日報社賞 広島市立沼田高等学校 河村 彩乃 2
NHK新潟放送局賞 神奈川県立相模原弥栄高等学校 瀧 彩水 2
BSN新潟放送賞 静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校 池田 澪 1
NST新潟総合テレビ賞 神奈川県立相模原弥栄高等学校 末野 珠理 2
TeNYテレビ新潟賞 大阪港南造形高等学校 中谷 光汰 1
UX新潟テレビ21賞 大阪港南造形高等学校 藤木 花奈 2
サドテレビ賞 京都精華学園高等学校 村上 陽斗 3
  同 上 神奈川県立相模原弥栄高等学校 石井 薫 2
ベストライフ賞 埼玉県立熊谷西高等学校 塚越 結菜 1
  同 上 京都精華学園高等学校 増田 皐樹 2

 

今回は審査委員長の小林敬生氏が来島できないため、1月17日に開発センターで予備審査、1月21日にオンラインで本審査を行いました。
13都道府県、23校から195点の応募がありました。

予備予選審査 (1/23 あいかわ開発総合センター)

予選本審査 (1/23 オンライン)


 事情により、令和5年1月17日開催の予選大会に、首都圏在住の当大会審査
員長の来島が困難な状況となったため、急遽オンライン審査会として実施する
ことといたしました。

 つきましては、予選会の結果発表を次の通り変更させていただきますので、
ご理解賜わりますようお願い申し上げます。


■予選審査結果発表を、令和5年1月23日(月)午後2時に変更します。



第23回大会の作品を募集しています。

オンライン閉会式:3月28日 14:00~
配信は終了しました。

テーマ

佐渡 幻想

文部科学大臣賞

トキ日和
岩手県立杜陵高等学校

中小企業庁長官賞

佐渡心象
静岡県立伊東高等学校城ケ崎分校

新潟県知事賞

千石船からの夜明け
広島市立沼田高等学校

佐渡市長賞

SA Dream(さどりーむ)
大阪信愛学院高等学校

佐渡版画村賞

YouとPeerでLet’s SADO☆
福井県立武生高等学校

審査員奨励賞

宵乃舞
札幌市立平岸高等学校
佐渡ウェーブ
埼玉県立熊谷西高等学校
団三郎狸進
千葉黎明高等学校
木蹟(きせき)
新潟県立佐渡高等学校
佐渡の顔
新潟県立佐渡中等教育学校
江雪
岐阜県立池田高等学校
トキワタリ
福井県立高志高等学校
遙かなる佐渡
京都精華学園高等学校
佐渡欲望
大阪府立港南造形高等学校

ライブ配信の動画はyoutubeでご覧いただけます

2022/3/5 途中経過報告会&オンライン交流会