第23回全国高等学校版画選手権大会
製作終了 2023 年3月20日 18:30まで
最初に完成したのは静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校。17時15分。
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
市立札幌平岸高等学校
広島市立沼田高等学校
青森県立弘前実業高等学校
埼玉県立熊谷西高等学校
福井県立武生高等学校
福井県立高志高等学校
新潟県立佐渡中等教育学校
大阪信愛学院高等学校
埼玉県立鴻巣高等学校
新潟県立佐渡高等学校
神奈川県立多摩高等学校
岐阜県立池田高等学校
京都精華学園高等学校
第23回全国高等学校版画選手権大会
製作中! 2023 年3月20日 16:00頃
あと2時間。各チームラストスパート。
01_神奈川県立多摩高等学校
02_広島市立沼田高等学校
03_新潟県立佐渡中等教育学校
04_市立札幌平岸高等学校
05_福井県立高志高等学校
06_大阪信愛学院高等学校
07_新潟県立佐渡高等学校
08_埼玉県立熊谷西高等学校
09_福井県立武生高等学校
10_静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
11_岐阜県立池田高等学校
12_青森県立弘前実業高等学校
13_埼玉県立鴻巣高等学校
14_京都精華学園高等学校
第23回全国高等学校版画選手権大会
製作中! 2023 年3月20日 11:00頃
いい感じで製作が進んでいるようです。
製作ブース順
01_神奈川県立多摩高等学校
02_広島市立沼田高等学校
03_新潟県立佐渡中等教育学校
04_市立札幌平岸高等学校
05_福井県立高志高等学校
06_大阪信愛学院高等学校
07_新潟県立佐渡高等学校
08_埼玉県立熊谷西高等学校
09_福井県立武生高等学校
10_静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校
11_岐阜県立池田高等学校
12_青森県立弘前実業高等学校
13_埼玉県立鴻巣高等学校
14_京都精華学園高等学校
第23回全国高等学校版画選手権大会
開会式 2023 年3月18日 9:00~
選抜高校の選手たち
大会長の挨拶
歓迎の挨拶
佐渡高等学校 相川分校 宇佐見さん
選手宣誓
神奈川県立多摩高等学校
植松さん、山之内さん、森下さん
司会は佐渡高等学校 後藤さん
開会式終了後ボランティアドライバーと取材に出かけました。
第23回全国高等学校版画選手権大会
本戦選抜校の作品 2023年
カッコ内は選抜回数
市立札幌平岸高等学校(9) | ||
2年 吉田かれんナタリア | 2年 工藤 日菜子 | 2年 白崎 麻里奈 |
青森県立弘前実業高等学校(12) | ||
1年 齊藤 真乃 | 1年 山口 優華 | 1年 佐藤 香苺 |
埼玉県立熊谷西高等学校(10) | ||
2年 丸田 結愛 | 1年 栗田 音羽 | 1年 舛田 羽那 |
埼玉県立鴻巣高等学校(初) | ||
2年 粕田 小百合 | 1年 赤坂 一颯 | 1年 島田 結衣 |
神奈川県立多摩高等学校(2) | ||
2年 植松 大智 | 2年 山之内 綾音 | 2年 森下 友優 |
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校(17) | ||
2年 鈴木 さくら | 2年 松本 未来 | 2年 山口 陽加 |
福井県立高志高等学校(4) | ||
1年 上坂 千穂 | 1年 笠川 みづ穂 | 1年 島田 紗花 |
福井県立武生高等学校(3) | ||
1年 笠嶋 友里 | 1年 城下 和心 | 1年 笠嶋 心結 |
岐阜県立池田高等学校(2) | ||
3年 伊藤 隼翔 | 3年 大久保 聡一朗 | 2年 宮澤 侑希 |
京都精華学園高等学校(3) | ||
3年 加藤 里奈 | 3年 塚本 朱音 | 3年 細井 晴太 |
大阪信愛学院高等学校(15) | ||
3年 柳 沙耶 | 2年 池永 栞奈 | 1年 勝山 さくら |
広島市立沼田高等学校(9) | ||
2年 武智 結望 | 2年 山澤 緑咲 | 1年 大隅 悠湖 |
新潟県立佐渡高等学校(10) | ||
1年 坂井 見優 | 1年 神田 優衣 | 1年 本間 夏帆 |
新潟県立佐渡中等教育学校(11) | ||
4年 川上 美怜 | 4年 鈴木 志都 | 4年 渡嘉敷 阿美 |
第23回全国高等学校版画選手権大会
個人部門入賞作品 2023年
新潟日報社賞 |
—滅!!森とコアラ— |
NHK新潟放送局賞 |
—想憶— |
BSN新潟放送賞 |
—乳歯— |
NST新潟総合テレビ賞 |
—渋谷名所百人ギャルあいこ— |
TeNYテレビ新潟賞 |
—影響— |
UX新潟テレビ21賞 |
サドテレビ賞 |
—愛ネコ— |
—わっちらのあねさん— |
ベストライフ賞 |
—私の姉— |
—機械人間(アンドロイド)— |
第23回全国高等学校版画選手権大会
予選結果/個人賞発表 2023年
団体部門:本戦出場校
学校名 | 都道府県 | 出場回数 |
市立札幌平岸高等学校(吉田・工藤・白崎組) | 北海道 | 9 |
青森県立弘前実業高等学校 | 青森県 | 12 |
埼玉県立熊谷西高等学校(丸田・栗田・舛田組) | 埼玉県 | 10 |
埼玉県立鴻巣高等学校 | 埼玉県 | 初 |
神奈川県立多摩高等学校(植松・山之内・森下組) | 神奈川県 | 2 |
静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校(鈴木・松本・山口組) | 静岡県 | 17 |
福井県立高志高等学校 | 福井県 | 4 |
福井県立武生高等学校(笠嶋・城下・笠島組) | 福井県 | 3 |
岐阜県立池田高等学校 | 岐阜県 | 2 |
京都精華学園高等学校(加藤・塚本・細井組) | 京都府 | 3 |
大阪信愛学院高等学校 | 大阪府 | 15 |
広島市立沼田高等学校(武智・山澤・大隅組) | 広島県 | 9 |
新潟県立佐渡高等学校 | 新潟県 | 10 |
新潟県立佐渡中等教育学校 | 新潟県 | 11 |
賞名 | 学校名 | 氏名 | 学年 |
新潟日報社賞 | 広島市立沼田高等学校 | 河村 彩乃 | 2 |
NHK新潟放送局賞 | 神奈川県立相模原弥栄高等学校 | 瀧 彩水 | 2 |
BSN新潟放送賞 | 静岡県立伊東高等学校城ヶ崎分校 | 池田 澪 | 1 |
NST新潟総合テレビ賞 | 神奈川県立相模原弥栄高等学校 | 末野 珠理 | 2 |
TeNYテレビ新潟賞 | 大阪港南造形高等学校 | 中谷 光汰 | 1 |
UX新潟テレビ21賞 | 大阪港南造形高等学校 | 藤木 花奈 | 2 |
サドテレビ賞 | 京都精華学園高等学校 | 村上 陽斗 | 3 |
同 上 | 神奈川県立相模原弥栄高等学校 | 石井 薫 | 2 |
ベストライフ賞 | 埼玉県立熊谷西高等学校 | 塚越 結菜 | 1 |
同 上 | 京都精華学園高等学校 | 増田 皐樹 | 2 |